Кровотечение из уха

Выделение крови из уха — не частая, но и не редкая проблема в практике отоларинголога. Учебники по отоларингологии описывают с десяток возможных причин кровотечения из уха, но, проработав врачом девятнадцать лет, я могу назвать только три, с которыми действительно сталкивался в своей работе.

Первая, самая частая причина — это травма слухового прохода каким-либо предметом, который пациент использовал, чтобы почистить слуховой проход. Типичная ситуация — во время манипуляции ушной палочкой человека толкают под локоть. Боль, появление крови заставляют его немедленно обратиться к врачу. Практически всегда к моменту осмотра выделение крови прекращается, и врач только констатирует наличие кровяного сгустка в слуховом проходе. Обычно пострадавший человек в такой ситуации спрашивает, не повреждена ли барабанная перепонка. Сталкиваясь с такими случаями примерно один раз в месяц, я ни разу не встречал повреждения барабанной перепонки, хотя в литературе такие случаи описаны. Ушная палочка (карандаш и т.д.) травмирует кожу слухового прохода, оставляя на ней царапину, не доходя до барабанной перепонки. Такие повреждения обычно не требуют дальнейшего лечения и наблюдения, заживая самостоятельно. В тех редких случаях, когда сухая кожа (особенно у пожилых людей) продолжает кровоточить, постановки марлевого тампона с перекисью водорода, как правило, бывает достаточно для прекращения выделения крови.

Вторая причина — это разрыв барабанной перепонки, вызванный различными причинами. Это может быть удар ладонью по уху, ныряние на глубину, воспаление среднего уха и т.д. Выделение крови обычно незначительное и быстро прекращается. Эти случаи требуют дальнейшего наблюдения, а, при наличии признаков гнойной инфекции, и назначения антибактериальных препаратов.

Третья причина — переломы основания черепа. Это чаще всего тяжелые черепно-мозговые травмы, которые могут представлять угрозу для жизни. Такие больные находятся на лечении в травматологических либо нейрохирургических стационарах. Линия перелома при такой травме проходит через височную кость и барабанную полость. Выделение крови обычно связано с разрывом барабанной перепонки и повреждением слизистой оболочки барабанной полости. Описаны редкие случаи массивного кровотечения через ухо из магистральных сосудов, проходящих через височную кость. В своей практике я таких кровотечений не встречал. Случаи, с которыми я сталкивался, обычно не требовали вмешательства, кровотечение прекращалось самостоятельно.

В научной литературе имеются описания кровотечений из опухолей уха, но такие случаи крайне редки.

Подводя итоги, хочу сказать, что в большинстве ситуаций кровотечение из уха не представляет опасности и прекращается самостоятельно, но в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Как долго может заживать перфорация барабанной перепонки?

Почему закладывает уши при простуде?

Как выбрать ушные капли? (Разговор по телефону у аптечной витрины)

Острая боль в ухе у ребенка. Что делать?

Комментарии

# Оруджев Мубариз
Здравствуйте доктор!Я из Азербайджана.У моему малышу 1.8 лет. Позавчера он не спал все время плакал.Вчера у него была температура.А сегодня когда он спал мы увидели у него на ухе кровь. Что случилось моим малышом
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Скорее всего, это связано с воспалением среднего уха - средним отитом. Обратитесь, пожалуйста, к ЛОР-врачу.
# olga medvedeva
Здравствуйте! У моей дочери (ей 8 лет) уже 3 года каждые 4-5 месяцев течет гной из правого уха, врач ставит диагноз - острый гнойный средний отит (теперь уже хронический). При этом нет ни температуры, ни боли… 2 дня назад она встала утром, а всё ухо в крови, сходили к врачу, она поставила тампон с перекисью водорода, выписала антибиотики (амоксиклав) и отправила домой… на следующее утро кровотечение повторилось, температуры, болей, вообще каких-либо признаков простуды нет…Что это вообще может быть???
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Скорее всего, конечно, хронический отит. Отсутствие температуры и боли для хронического отита вполне характерно.
# Анастасия3394
Третий день, по вечерам из правого уха вычищаю по три палочки крови.. ощущение, как будто искупалась и в ухе булькала вода.... что это может быть???
# Анастасия3394
Голова при этом не болит, нигде не ударялась, ни падала…
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Возможно, повредили палочкой кожу слухового прохода. Попробуйте не беспокоить ухо несколько дней. При сохранении жалоб обратитесь к врачу.
# Дарья
Здравствуйте! Вечером в ухе после душа что-то стало мешаться. Сократила турунду из ваты - на ней кровь. В течении трёх недель наблюдается поллиноз умеренной степени (заложенность носа, кашель с мокротой), врач назначил лечение Авамис, антигистаминное и аскорил.
Так же немного сразу в душе шла кровь из носа. Давление (при моей норме 100/60) было 121/75 и пульс 98.
Могло ли кровотечение в ухе быть связанным с давлением?
Или это поллиноз мог дать такую реакцию?
Ранее в период сильного поллиноза поллиноза были обильные носовые кровотечения при повышенном давлении.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Скорее всего, травмировали кожу слухового прохода. Поллиноз и давление обычно кровотечение из уха не вызывают. Постарайтесь не трогать ухо лишний раз. Назвать причину точно, конечно, можно только при очной консультации ЛОР-врача.
# Дамир
Здравствуйте! Вчера у меня был удар в ухо с ладонью 1 ухо почти не слышит, За сколько время может заживить истории домашних условиям можно лечить???? Скажите подробно пожалуйста!!! Заранее спасибо…
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу для осмотра. При ударе ладонью в ухо в барабанной перепонке может образоваться перфорация (дырка). Чаще всего такая перфорация самостоятельно заживает за 2-4 недели. Если нет воспаления, капать в ухо обычно ничего не надо. Нужно только беречь ухо от воды. Еще о травме перепонки можно почитать здесь:lorsovet.info/stati/bolezniuha/107-trauma-barabannoi-pereponki
# Натали
Здравствуйте! Дня 4 назад у меня была ушная пробка, закапывала перекись водорода,но до этого от испуга ,начала чистить ватной палочкой.За 2 дня вылечила перекисью , и вот сегодня утром из уха пошла кровь. Что это может быть?
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Наиболее вероятно, травмирована кожа слухового прохода. Для более точного диагноза вам необходимо обратиться к врачу.
# Александр
Здравствуйте, сегодня с высоты 7 метров я прыгнул в воду и точками соприкосновения оказались вода и ухо, сразу появилось ощущение выстрела в ухо, жуткая боль, глухота сопровождают около полу-дня. Лег спать, проснулся - кровь из уха и так далее.
Ужасно прошу, помогите. Что это может быть, чем грозит, можно ли это залечить в домашних условиях, страшно ли это ?
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Скорее всего, произошел разрыв барабанной перепонки. Самостоятельно не лечитесь. Вам нужно обязательно обратиться к врачу. Обычно такая ситуация вполне поправима.
# Анна
Здравствуйте! Чистила ухо, ребенок толкнул под рукуполучилось что палочка вошла в ухо глубоко. Была сильная боль и пошла кровь. Сейчас ложусь и слышать перестаю, когда сижу вроде нормально всё. Закапала перекись что бы прочистить от крови ухо, и похоже кровь опять пошла. Скажите пожалуйста, могла ли ч проткнуть барабанную перепонку, чем лечить и когда пройдет. Зарание спасибо.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Скорее всего, вы просто повредили кожу слухового прохода. Но для точного диагноза нужно посетить ЛОР-врача.
# Кристина
Здравствуйте. В ухе зуд и маленькая рана в виде точки, из-за этого, когда ухо начинает чесаться начинает идти обильное кровотечение. Что это может быть ?
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Заочно не скажешь, вам нужно обратиться к врачу.
# Анастасия С
Доброго времени суток! У меня сложилась, такая ситуация: моему малышу 3года; вечером чистили ушко, у самого входа
в раковину.. покпзалась маленькая капелька крови на ватке. При этом малыш не плакал и слышит нормально. Когда, спрашиваю болит или нет?!- отвечает нет. .
Увидев кровь, намочила ватную палочку перекисью и немного подержала в ушке. На следующий вечер, посмотрев
ухо обнаружила запекшуюся кровь, не много и серу грязно-жолтого цвета. Что это может быть, за травма? И сколько будет заживать?
# таня
Здравствуйте, я чистила ухо ушной палочкой,и видимо чтото заципила там,на следуший день у меня пошла кровь с уха и я теперь плохо слышу как бывает ухо закладывает и у меня таки сегодня начало сильно болеть когда дотрагиваюсь до уха ,что мне делать
# Екатерина
Уменя большая перфарация барабоной перепонки стало тепло и макро в ухе смотрю кровь капала FLOXADEX днем не кровит а как ложусь кровит уже 3 месяца сейчас назначил врач5 дней промыть перекисью и капать гидрокартизон капли 4 раза в день ухо опирированое мне67 лет помогите раньше текло но в тичении недели все проходило спасибо Вам.
# Инна
Здравствуйте! два дня назад поднялась не большая температура, 37,2-37,5. небольшая заложенность носа и кашель, стреляло ухо, но совсем не много, может раза два три. а сегодня утрам из уха пошла кровь, правда совсем немного. что это такое? раньше проблем с ушами не было. спасибо.
# Александр
Здравствуйте!Ми нут 15 назад чистил ухо ватной палочкой,и рука как-то дрнулась и палочка пршла дальше.Почувств овал острую боль,потом увидел что идёт кровь.Сейчас лежу с тёплой ваткой,боль проходит.Возмож но ли что повреждена перепонка?Очень переживаю :sad:
# Руслан
Здравствуйте!Я чистил левое ухо и у меня пошла кровь, видать далеко засунул ватную палочку.Что это может быть, повреждение барабанной перепонки или слухового прохода?