Обезболивающие средства при острой боли в ухе

Безусловно, при боли в ухе лучше посоветоваться с врачом. К сожалению, в жизни достаточно ситуаций, когда это временно невозможно. Итак, у вашего ребенка на ночь глядя разболелось ухо. Что делать?

В вашем арсенале три группы средств: обезболивающие средства для приема внутрь, обезболивающие ушные капли, тепловые процедуры. Поговорим о каждой из групп подробнее.

Обезболивающие средства для приема внутрь. Казалось бы, чего проще? Болит ухо — дайте ребенку обезболивающее. Поразительно — раз за разом сталкиваюсь с ситуацией, когда родители больного ребенка фиксируются на ушных каплях и напрочь забывают о парацетамоле или ибупрофене. Нередко на мое напоминание о парацетамоле удивленная мама ребенка отвечает: «Но это же от температуры!» Не забывайте, пожалуйста, что и парацетамол, и ибупрофен обладают не только жаропонижающим, но и обезболивающим действием. Не забывайте также, что аспирин нельзя давать детям при ОРЗ.

Обезболивающие ушные капли. Наиболее часто с обезболивающей целью используются капли, которые содержат феназон и лидокаин. Спиртовый раствор борной кислоты (борный спирт), к сожалению, все еще используемый, запрещен к применению в педиатрии из-за своей токсичности. Капли необходимо закапывать, подогрев до температуры тела. После введения капель в слуховой проход нужно, чтобы ребенок минут пятнадцать полежал на противоположной больному уху стороне.

Тепловые процедуры. Сухое тепло, приложенное к уху при острой боли в первые часы болезни, может облегчить боль. Подробнее об этом в статье «Греть или не греть: сухое тепло при отите».

Что делать, если под рукой нет вообще никаких лекарственных препаратов, а ухо болит? Закапайте в ухо прокипяченное и, естественно, остывшее до температуры тела растительное масло. Как правило, подсолнечное масло находится в любом доме. Масло размягчает, уменьшает напряжение барабанной перепонки и, по опыту, дает обезболивающий эффект.

Что делать, если под рукой есть все? Дайте ребенку парацетамол, закапайте ушные капли и приложите  к уху грелку.

А что обезболит ухо с большей вероятностью? Если делать выбор, то все-таки лучше дать лекарство внутрь. Нередко в слуховом проходе ребенка имеются серные пробки, из-за которых ушные капли становятся бесполезными — они просто не доходят до барабанной перепонки.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Течение острого среднего отита (анимация)

Как выбрать ушные капли? (Разговор по телефону у аптечной витрины)

Признаки среднего отита у грудных детей

Синусит у детей

Репродукция в начале статьи: August Muller Die Medizin

Комментарии

# АНАТОЛИЙ
У МЕНЯ БЫЛ ГНОЙНЫЙ ОТИТ БЫЛО ОТВЕРСТИЕ В БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКЕ СТОЯЛ ВОПРОС ОБ ОПЕРАЦИИ НО СТАРЫЙ ВРАЧ ПРЕДЛОЖИЛ ВЗЯТЬ БАНОЧКУ ПОКРОШИТЬ ЧЕСНОКА СКРУТИТЬ ИЗ МАРЛИ ФЕТЕЛЬКИ И ИХ НАСТОЯТЬ НЕДЕЛЮ А ПОТОМ ВСТАВИТЬ В УХО ТОЛЬКО НЕ ГЛУБОКО ТАК ДЕЛАЛИ МЕСЯЦА 2 И УЖЕ ПРОШЛО 40ЛЕТ ИВРОДЕБЫ НОРМАЛЬНО
# Катерина
Здравствуйте. Я с детьми планирую лететь на самолете в отпуск и очень переживаю из-за заложенности в ушах, во время посадки. Я сама плохо переносу посадку, в ушах не просто задолженность, а боль при чем довольно сильная и ни зевки, ни жевание не помогают. Можно ли при посадке воспользоваться обезболивающими каплями и какими? Заранее благодарю.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Закапайте перед посадкой сосудосуживающи е капли в нос. Ушные капли (Отипакс, Отинум)также можете попробовать. Почитайте еще эту статью http://lorsovet.info/index.php?option=com_content&view=article&id=79:airplane-ear&catid=2:bolezniuha&Itemid=5
# Алла
Здравствуйте!По дскажите пожалуйста у меня левое ухо плохо слышит , например по телефону только в правым ухом разговариваю.Хо дила к лор врачу, думала может черные пробки.Врач посмотрела говарит все хорошо, черных пробок нет, засунула шланг маленький через него через грушу что-то растяговала чуть болела, чуть послышала и снова как обычно плохо слышу где то на 30%.Подскажите что это может быть.У нас в городе один лор врач , в другой город долеко, дети.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Возможно, это связано с нарушением вентиляции барабанной полости - воздух плохо проходит по слуховой трубе в ухо. Как правило, при этом бывают проблемы с носовым дыханием. Вам нужно повторно обратиться к ЛОР-врачу. Сходите повторно к этому же врачу. Я так понял, улучшение было. Возможно, нужно больше процедур.
# Алла
перед этим заболела гайморитом, лечить несмогла по причина беременности 37 неделя, промывала физроствором родила на три процедуры, потом кормила грудью малыша и ввсе на этом.Сезона появляются симптомы, пользуюсь сосудосуживающи ми каплями.
# Гульзада
Здравствуйте, доче 10 лет болит сильно ухо,ходили во вторник в поликлинику,вра ч сказала серная пробка сказала покапать а церуменом и через три дня прийти на вычищение пробки,завтра пойдем,а сейчас вот сильно болит ухо,что делать пьем ибУфен, помогает ненадолго
# лариса
Всю ночь ужасно болело правое ухо и немного горло с этой же стороны. К утру заложило ухо,стала не очень хорошо слышать. Температуры не было.что можно делать?можно ли принять ношпу как обезболивающее? сходила на скорую:посовето вали антибиотики (ципролет),капл и ушные (неодекс) и сухое тепло.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Но-шпа не обезболит ухо. Можно выпить ибупрофен, парацетамол, кеторолак (если речь идет о взрослом), нимесулид.
# Лариса
Здраствуйте! У меня болели ухо.теперь лёгкая задолженность сохраняется.при высмаркивании как бы щелкает и боль.Что вы посоветуйте делать?спасибо заранее
# alexander
Здравствуйте!

Был простывший, а вчера резко начало болеть ухо с той же стороны, что и горло. Очень сильная боль. Закапал уши оталганом, не помогало никак. Но к вчеру ухо прошло буквально полностью. Ночью проснулся от, того что начало болеть другое ухо! С той же силой, что и болело первое вчера днем. Чуствую также сильную заложенность в ухе и пульсацию. Подскажите, что делать.
# Лилия Горай
СРОЧНО!!!!!!Доб рой ночи. У меня вопрос. Ребенку очень болит ушко, сейчас ночь, можем попасть в поликлинику только утром. Она спит, потом просыпается, плачет сильно, говорит что болит ушко и голова, потом засыпает… Что предпринять в таком случае, чем успокоить боль ребенку? Девочке 4,9 лет
# Александра
Здравствуйте! Ребенку 3,5 внезапно стал плакать и даловаться что болит ушко. Закапала отинум, но все равно болит :sad:
# Марьям
Доброе утро, помогите пожалуйста. Моей дочки 11 лет и в детстве она болела часто отитом, но после пяти лет это все прекратилось. Но неделю назад у неё опять появилась боль, я дала лекарство и боль прошла. Два дня назад у неё опять разболелось ухо не на шутку, я сразу поняла что это все бассейн, дала ей опять лекарство но оно не помогло и с утра она уже кричала сильно мы после обеда поехали к врачу он посмотрел и выписал капли и антибиотик, я стала ей давать и вот уже сутки Она кричит, боль утихает буквально на 20 мин так как я прикладываю соль и смачиваю алкоголем бинт и также прикладываю Кампресы домой через три недели ехать буду, что мне делать подскажите сил нет уже врачи тут вообще ужасные знаю не понаслышки
# Лейсан
Доброе утро!подскажите пожалуйста какие ушные капли нужны для ребёнка,если ей 10лет?у неё болит ухо м она не слышит, когда чистили ухо,то всё нормально+ещё кашель сильный начился,помогит е пожалуйста