Можно ли гулять при отите?

Можно ли гулять при отите? Нужно ли закрывать уши на улице? Когда можно идти в бассейн после отита? Можно ли летать на самолете при отите? Никаких исследований на эту тему не существует. Приходится опираться на свой здравый смысл и экспертное мнение.

Barton D. Schmitt, профессор педиатрии Университета Колорадо считает:

1. Ваш ребенок может выходить на улицу при отите, ему не нужно закрывать уши.

2. Плавание разрешено, если нет выделений из уха и разрыва барабанной перепонки.

3. Ребенок может безопасно лететь на самолете, если он получает антибиотики, у большинства детей перелет не усилит ушную боль.

4. Дайте ребенку ибупрофен за 1 час до авиаперелета, чтобы профилактировать боль. При снижении самолета, в зависимости от возраста ребенка, дайте ему соску, питье или жевательную резинку.

Ссылка на оригинал на английском языке https://goo-gl.su/1O57

Какие советы обычно даю я:

1. Можно гулять на улице при отите сразу после нормализации температуры тела, когда ребенок не жалуется на боль, нормально себя чувствует и хочет на улицу. Закрывать уши в теплую погоду не имеет смысла. Зимой одеваться по температуре.

2. Обычно я рекомендую не ходить в бассейн еще неделю после выздоровления, хотя, возможно, это излишняя предосторожность.

3. Я советую отказаться от перелета, если это возможно. Если это невозможно, то лететь, выполняя те же действия, какие рекомендует Barton D. Schmitt, а также закапать сосудосуживающие капли в нос перед перелетом. Я наблюдал несколько случаев, когда дети летели на самолете во время отита (в том числе без антибиотиков). Все случаи перелета закончились без осложнений.

Это личное мнение, основанное на опыте. Подкрепить свои рекомендации научными данными я не могу, так как их нет. Данная информация не является руководством к действию. Пожалуйста, обратитесь за советом к лечащему врачу в вашей жизненной ситуации.

Авторство иллюстрации Mabel Amber from Pixabay

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Купание и ныряние при перфорации барабанной перепонки

Могут ли аденоиды передаваться по наследству?

Удаление аденоидов и проблема часто болеющего ребенка