Что эффективнее при боли в горле: спрей, полоскание или таблетки и леденцы для рассасывания?

Лекарственные средства, которые используются для облегчения боли в горле, принципиально представлены в аптеках в трех видах: спрей, раствор для полоскания, таблетки и леденцы для рассасывания. Но какая лекарственная форма эффективнее? Что надежнее поможет при боли в горле?

вертикальные жалюзи фото в интерьере. thorlabs официальный сайт, m в россии.

В исследовании Limb M [et al], 2009 [1] попадание и распределение в горле лекарств изучалось на добровольцах с использованием технеция-99 в качестве маркера активного вещества.

Выяснилось, что накопление вещества в полости рта и ротоглотки было существенно выше при использовании твердых лекарственных форм (леденцы, таблетки), чем при использовании спреев и растворов для полоскания. Аналогично, период, в течение которого действующее вещество лекарства продолжало определяться в ротоглотке, был дольше при применении леденцов и таблеток.

Авторы исследования делают следующие выводы: леденцы и таблетки имеют существенные преимущества перед спреями и растворами, как с точки зрения количества вещества, попадающего в ротоглотку, так и с позиций продолжительности поддержания концентрации вещества в регионе. Таблетки и леденцы обеспечивают быструю, эффективную доставку лекарственного вещества и его продолжительное нахождение в очаге болезни.

Будет также уместным процитировать научную работу Lin CT, Raman R, 2012 [2]. Распределение действующего вещества в горле в этом исследовании изучалось с помощью специального красителя. Ученые не выявили существенной разницы между использованием спреев и полосканием горла с точки зрения попадания лекарства в горло.

Таким образом, можно сделать вывод, что активное вещество лекарства при использовании таблеток и леденцов лучше распределяется в горле, чем при использовании спреев и растворов для полоскания. Это значит, что таблетки и леденцы должны лучше помогать при боли в горле. С точки зрения распределения лекарства в горле, нет существенной разницы между использованием спреев и полосканием горла.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Ангина

Острый фарингит

Причины хронического кашля

Литература:

1. Limb M [et al]. Scintigraphy can be used to compare delivery of sore throat formulations. Int J Clin Pract. 2009 Apr;63(4):606-12.

2. Lin CT, Raman R. Comparison of the efficacy between oral rinse, oral gargle, and oral spray. J Prim Care Community Health. 2012 Apr 1;3(2):80-2.

Комментарии

# Inna87
Лично я отдаю предпочтение таблеткам для рассасывания и только натурального происхождения. Мне хорошо Тонзилотрен помогает, удобно принимать и дома , и в транспорте, и на работе. Они быстро растворяются во рту и смягчают больное горло.
# Карина
Я одно время мирамистином горло орошала, теперь этот спрей приносит жуткий дискомфорт и сухость. Вот тоже решила попробовать Тонзилотрен для горла. Согласна, что таблетки действенные. Убрали покраснение за несколько дней.