Что делать, если ребенок проглотил монету?

Маленькие дети активно изучают большой окружающий мир, в том числе пробуют его на вкус. Статистические данные, основанные на опросе родителей, говорят что 4% всех детей когда-либо проглатывали монеты. [2] Монеты лидируют среди инородных тел пищеварительного тракта, опережая косточки и батарейки.

Любопытна с этой точки зрения статистика поисковых запросов в Яндексе: запрос «ребенок проглотил монету» интересовал 1023 пользователя интернета в течение месяца, запрос «ребенок проглотил косточку» вводили 895 человек, ситуация «ребенок проглотил батарейку» волновала 854 человека за последний месяц.

Что делать, если ребенок проглотил монету? Необходимо ли обращаться к врачу, если ребенка ничего не беспокоит? Какие симптомы вызывает монета, застрявшая в пищеварительном тракте? Попробуем разобраться с этими вопросами и начнем с последнего из них.

Если монетка застряла в пищеводе, ребенок может быть беспокойным, плаксивым. Малыш может отказываться от пищи или почти сразу ее срыгивать. У ребенка возможно слюнотечение и икота. У маленьких детей крупная монета, которая находится в пищеводе, может давить на расположенные рядом дыхательные пути, вызывая кашель и одышку.

Впрочем, иногда ребенка, у которого в пищеводе находится монета, не беспокоит вообще ничего.

Пищевод — это ключевой этап «путешествия» монеты. Если монета покидает пищевод, то в дальнейшем, как правило, она уже не причиняет беспокойства, спокойно проходя через весь пищеварительный тракт. [1]

Необходимо ли идти к врачу, если ребенок проглотил монету? Я думаю, не требует разъяснений, что, если ребенка что-то беспокоит, необходимо обратиться к врачу немедленно. Застрявшую в пищеводе монету врач извлечет с помощью фиброэзофагоскопа — гибкого оптического инструмента, имеющего рабочий канал для щипцов, захватывающих инородные тела. В некоторых клиниках применяется бужирование — проталкивание монеты из пищевода в желудок. [3]

Сложнее ответить на вопрос, нужно ли обращаться к врачу, если проглотив монету, ребенок довольно улыбается и не предъявляет абсолютно никаких жалоб. Делать рентген или изучать содержимое детского горшка?

Этот вопрос до сих пор является спорным. На весах лежат следующие факты. В подавляющем большинстве случаев проглоченная монета свободно проходит пищеварительный тракт ребенка и выходит с калом. [1] Даже если монета застряла в пищеводе (и это подтверждено рентгенографией), но ребенок не предъявляет жалоб, существует высокая вероятность, что монета сама пройдет в желудок в ближайшие часы. [1]

С другой стороны известны немногочисленные трагические случаи, связанные с длительным нахождением монеты в пищеварительном тракте (перфорация пищевода, кишечная непроходимость etc). [1,4]

Оптимальной на сегодняшний день считается следующая тактика. Если монета причиняет беспокойство, — она подлежит немедленному извлечению.

Если жалоб нет, общее состояние и повседневная активность ребенка не нарушена, требуется определить с помощью рентгенографии положение монеты. Если монета покинула пищевод, нужно ждать, когда она выйдет с калом. В этот период необходимо внимательно отслеживать состояние и жалобы ребенка. Появление боли, отказ от пищи, повышение температуры тела, общее беспокойство ребенка, другие симптомы нездоровья — повод для немедленного повторного визита к врачу.

Если жалоб нет, а на рентгенограмме видно, что монета застряла в пищеводе, возможно либо немедленное удаление монеты, либо наблюдение за ребенком в течение 12-24 часов с последующим повторным рентгеновским исследованием. [5]

Подводя итоги, я еще раз вернусь к ранее заданному вопросу: необходимо ли обращаться к врачу, если ребенок проглотил монету, но его ничего не беспокоит? Обращаться к врачу нужно все равно. Пусть риск опасных для здоровья осложнений крайне мал, но лучше сделать рентген и держать ситуацию под контролем полностью. Однако, если возможности проконсультироваться с врачом немедленно нет, отсрочка визита в больницу до 12-24 часов при отсутствии у ребенка жалоб представляется безопасной. [5]

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Что делать, если ребенок проглотил батарейку?

Инородное тело носа

Инородное тело уха

Литература:

1. Conners GP. Management of asymptomatic coin ingestion. // Pediatrics Vol. 116 No. 3 September 1, 2005

2. Conners GP [et al]. Pediatric coin ingestion: a home-based survey. // Am J Emerg Med. Nov 1995;13(6):638-40.

3. Dahshan AH, Kevin Donovan G. Bougienage versus endoscopy for esophageal coin removal in children. // J Clin Gastroenterol. 2007 May-Jun;41(5):454-6.

4. Garey CL [et al]. Esophageal perforation in children: a review of one institution's experience. // J Surg Res. 2010 Nov;164(1):13-7.

5. Waltzman ML. Management of esophageal coins. // Curr Opin Pediatr. 2006 Oct;18(5):571-4.

Комментарии

# Анна
Хорошая статья. Главное - не паниковать. Наша дочь в 1г. 3 мес. проглотила монету "2 копейки" 1980 г. диаметром 18мм. Вышла на 8 сутки!
# Ангелина
Наша монетка застряла в пищеводе. В больнице дали гипсовую смесь, чтобы скушал. Сейчас поедем на повторный рентген. Если с места монета сдвинулась, то ждать, когда сама выйдет, если нет, то будут сегодня доставать. Так в больнице сказали. Ребенку 3 года. Проглотил случайно. Лег на пол, играл. В руках оказалась монетка, поднес к ротику и монетка упала в сыночка и за катилась в него. Все очень быстро.
# Ангелина
Добавлю новость. Монетку достали сегодня под общим наркозом, так как с места она не сдвинулась, так показал повторный рентген. Монета 50 копеек. Ребенок дома. Все хорошо, спасибо врачам!
# Зарина
Мой ребенок 2 года 6 мес. проглотил 1 теңге.Очень переживала , сам малыш прыгал и резвился. Через 5 часов сделали рентген снимок она еще лежала в желудке. Ровно через трое суток она вышла с какашками.Так что родители,не паникуйте если ребенок без явных причин для этого:ест, играет, спит и резвиться. Просто контролируйте перемещения монеты через жкт.
# Татьяна
Доброй ночи! Моей дочери три с половиной года. Полчаса назад проглотила монетку, неизвестно какую. Вызваны рвотные рефлексы, плакала, говорила, что проглотила и больно горлышку. Сейчас успокоилась и уснула. Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Нужно ли завтра в больнице попросить рентген, так как нам завтра на прием к врачу. Заранее благодарю за ответ!
# Алиса
Обязательно, срочно к лор врачу. Чем дольше монетка находится в ребенке, тем более страшные могут быть последствия. А если она в горле застрянет и перевернется, он задохнуться может. Мы тоже проглатывали, хорошо, что быстро приехали к врачу и сделали рентген. Не ждите, вызывайте скорую.
# Надежда
Давать утром натощак в течении нескольких дней кашу стакан крупы риса и овсяной крупы по полстакана каждой на два с половиной стакана воды и варить как обычную кашу до загустения, давать без масла, но можно чуть подсолить. Каша чистит кишечник от посторонних предметов, но еще залатает повреждения на его стенках. Монета выйдет через кал.
# Мария888
Здравствуйте!Мо я дочка 2.5 года 4 дня назад проглотила монету (Делали снимок на вторые сутки монета лежала в слепой кишке на четвертые сутки она не вышла пошли на снимок а она перевернулась и на месте осталась :sad: Скажите стоит ли мне паниковать я уже себе места не нахожу :cry: ???
# Маншук
Здравствуйте! Мой ребенок 8 лет проглотил в школе нечайно 5 тенге. Прошло 5 часов. Чувствует себя нормально, вроде бы ничего не беспокоит, делает уроки. Чтобы сделать снимок надо ехать 2 часа в районный центр. Что делать???