Как называется ушной врач

Отоларингология изначально была узкой врачебной специальностью. Но с течением времени в ней образовались еще более узкие субспециальности — сурдология, фониатрия, ринология, отиатрия, отоневрология. Тенденция к все более и более узкой специализации врачей имеет отрицательную и положительную стороны. Отрицательная сторона — это сужение кругозора специалиста. Положительная — это более полное знание своего предмета. Ведь объем научных знаний быстро увеличивается и огромен даже в очень узкоспециализированных дисциплинах.

Пациенту бывает непросто разобраться в наименованиях субспециальностей. Так как же называется ушной врач? Специалист по ушным болезням называется отиатр. Отохирург – это хирург, специализирующийся в области ушной хирургии. Понятия «отохирург» и «отиатр» в настоящее время часто употребляются как синонимы.

Сурдолог занимается диагностикой и лечением нарушений слуха, подбором слуховых аппаратов (слухопротезированием).

Отоневролог – специалист, занимающийся лечебно-диагностическими проблемами на стыке отоларингологии и неврологии. Вопросы головокружения, ушного шума и ряд других — компетенция отоневролога.

Ринолог (или ринохирург) занимается патологией носа и околоносовых пазух. В настоящее время появляются новые зоны, в которых оперируют ринохирурги. Это объясняется тем, что, например, многие опухоли основания черепа удобнее оперировать через нос. В связи с этим на стыке отоларингологии и нейрохирургии сейчас зарождается новая специальность — хирургия основания черепа.

Фониатр – специалист, занимающийся патологией голоса, диагностикой и лечением заболеваний, ставших причиной голосовых расстройств. Существует также термин «фонохирург» — врач, занимающийся хирургической коррекцией патологии голосового аппарата.

Врач, специализирующийся на лечении болезней гортани, называется ларинголог. Но это название используется сравнительно редко.

защитные очки 1064 нм, nm od.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Зуд в ушах

Чем капли в уши от серных пробок отличаются друг от друга?

Хозяйственное мыло и детский шампунь как средства борьбы с гайморитом