Акустическая невринома

Акустическая невринома (син: акустическая неврома, вестибулярная шваннома, акустическая шваннома) — это доброкачественная опухоль, исходящая из оболочки слухового или вестибулярного нерва. Слуховой и вестибулярный нервы начинаются во внутреннем ухе, внутри височной кости, затем объединяются и составляют единый вестибуло-кохлеарный нерв, который несет информацию от уха к головному мозгу. (См. статью «Анатомия уха»). Рост опухоли происходит в узком пространстве между внутренней поверхностью височной кости и головным мозгом.

Акустическая невринома составляет 8% всех внутричерепных опухолей. Причины ее возникновения в большинстве клинических ситуаций не ясны. 95% случаев возникновения опухоли — спорадические, т.е. одиночные, несвязанные с наследственностью. 5% случаев имеют наследственную природу и встречаются при так называемом нейрофиброматозе — генетически обусловленном заболевании.

Акустическая невринома, схема

Последние годы термин «акустическая невринома» часто упоминался в прессе в связи с исследованиями риска применения мобильных телефонов. Убедительных свидетельств, что использование сотовой связи увеличивает риск развития опухоли, на данный момент нет, однако нельзя исключать, что такие данные могут быть получены в перспективе. (См. статью «Влияние мобильного телефона на здоровье человека»).

В клиническом течении акустической невриномы выделяют две фазы: начальную отологическую (т.е. ушную), когда небольших размеров опухоль сдавливает структуры слухового анализатора во внутреннем слуховом проходе, и неврологическую, когда опухоль растет дальше и начинает давить на определенные отделы головного мозга и проходящие рядом нервы (тройничный, лицевой, отводящий и др).

Клиническая картина акустической невриномы.

  1. Отологические симптомы. Медленно прогрессирующая односторонняя тугоухость — частый признак акустической невриномы (встречается в 90% случаев). Иногда тугоухость может возникать внезапно (10% случаев). Такое внезапное снижение слуха появляется, если происходит кровоизлияние в опухоль. Тугоухость обычно сопровождает ушной шум (70%). Головокружение на ранних стадиях болезни бывает нечасто.
  2. Симптомы поражения тройничного нерва появляются, как правило, вслед за ушными симптомами. У больных акустической невриномой могут появляться лицевые боли, а также ощущение онемения в зоне распространения веточек тройничного нерва. Иногда эти боли принимаются за зубную или ушную боль. Появление боли, напоминающей невралгию тройничного нерва, связано с тем, что акустическая невринома может сдавливать тройничный нерв. Исчезает роговичный рефлекс — быстрое смыкание век при касании роговицы (передняя прозрачная часть оболочки глазного яблока).
  3. Поздние симптомы. Лицевой нерв, проходящий рядом с опухолью, достаточно долго сопротивляется давлению, поэтому нарушение подвижности лицевой мимической мускулатуры наступает поздно. На поздних стадиях роста акустической невриномы может также появляться двоение в глазах за счет поражения отводящего нерва, охриплость и нарушение глотания за счет вовлечения блуждающего и языкоглоточного нерва. Из-за смещения ствола мозга и мозжечка появляются нарушения равновесия.
  4. Терминальные симптомы. В итоге запущенного роста опухоль вызывает повышение внутричерепного давления, нарушение сознания и кому.

Какое обследование необходимо при подозрении на акустическую невриному? Врач должен исследовать слух и функцию других черепно-мозговых нервов. Из радиологических методов основным для диагностики акустической невриномы является МРТ (магнитно-резонансная томография). Необходимо также провести аудиометрию (всестороннее исследование слуха на специальном аппарате).

Лечение. Идеальным методом лечения акустической невриномы является ее одномоментное полное хирургическое удаление с сохранением функции окружающих опухоль нервов. К сожалению, это далеко не всегда осуществимо. Поэтому каждый случай акустической невриномы требует индивидуального решения, принимающего во внимание размеры опухоли, ее взаиморасположение с окружающими структурами, возраст и общее состояние здоровья пациента.

  1. Тактика динамического наблюдения. Маленькие медленнорастущие опухоли у пожилых пациентов обычно сразу не оперируют, а наблюдают, выполняя через определенные промежутки времени МРТ. Накопленный опыт обследований показывает, что 60% выявленных опухолей в течение ближайшего года не увеличиваются в размерах.
  2. Радиохирургия. В настоящее время в отдельных клиниках применяется так называемый «Гамма-нож» для прекращения роста опухоли. Сторонники метода говорят о 95-98% эффективности метода. Оппоненты «Гамма-ножа» утверждают, что его применение может усложнить в дальнейшем проведение микрохирургической операции, а также несет теоретический риск озлокачествления опухоли.
  3. Микрохирургия. Удаление акустической невриномы хирургическим путем имеет длительную историю успешных исходов, однако нередко сопряжено с повреждением лицевого или слухового нерва. Естественно, чем опухоль меньше, тем меньше риск возможных операционных осложнений. Поэтому крайне важна диагностика опухоли на ранней (отологической) стадии.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

Пресбиакузис - возрастное снижение слуха

Какие наушники самые безопасные?

Литература:

  1. N. J. Roland, R. D. R. McRae, A. W. McCombe. Key Topics in Otolaryngology.  — BIOS Scientific Publishers Limited, 2001. — P.1–3.

Комментарии

# Надежда
Добрый день,я внимательно прочла вашу статью. Дело в том,что мне дважды оперировали аккустику невриному. описываемых вами симптомов заболевания у меня не было,как ни странно. все началось с того,что практически 1,5 года я мучилась головными болями без температуры и рвотой после еды. Утро начиналось с выпивания таблетки от головной боли. Врачи не находили ничего.И только через 1,5 года в ухе начало стрелять и появился шум,от которого можно было сойти с ума. ТОлько через 7 месяцев после этого обнаружили причину. Сделали операцию удачно без пореза,через 4 года -рецидив и та же операция +порез. Скажите пожалуйста,есть ли после этой операции спустя 10 лет,какие то " отголоски"? / типа отеков век глаз /. Спасибо.
# Кононенко Евгений Игоревич, врач-отоларинголог
Здравствуйте! Если веки отекают с двух сторон, то вряд ли это связано с операцией. А головные боли у вас прошли после операции?
# денис
Откуда взялась статистика, что у 90% больных односторонней тугоухостью обнаруженна невринома?
# рома
Здравствуйте, мне поставили диагноз акустическая невриома, я бы хотел узнать методы лечения , размер 3-3.2 мм