Экссудативный средний отит

Экссудативный средний отит — это такое состояние среднего уха, когда в результате нарушения нормальной работы слуховой трубы в барабанной полости скапливается воспалительная жидкость (т.е. экссудат).

Экссудативный средний отит — заболевание, часто встречающееся у детей дошкольного возраста. У взрослых экссудативный отит тоже бывает, но значительно реже.

Для того чтобы представить себе патологический механизм, лежащий в основе этой болезни, нужно ясно понимать функции слуховой трубы. Слуховая труба соединяет замкнутое пространство полости среднего уха с носоглоткой. Через нее осуществляется вентиляция барабанной полости.

Слуховая труба в покое закрыта, находится в спавшемся состоянии. Она открывается при глотании и зевании, поэтому воздух в среднее ухо попадает порциями.

Для нормальной работы среднего уха необходимо, чтобы давление внутри барабанной полости было равно атмосферному. Благодаря порционному поступлению воздуха происходит постоянное выравнивание давления.

Если по каким-то причинам слуховая труба перестает открываться совсем или открывается плохо, создаются условия для скопления жидкости (экссудата) внутри барабанной полости — плохой дренаж и постоянно низкое давление. Жидкость эта вырабатывается клетками самой барабанной полости.

Анатомия уха

По каким причинам может нарушаться работа слуховой трубы? Причины эти разнообразны: частые респираторные инфекции (простуда), аллергия, воспаление аденоидов, воздействие загрязняющих веществ атмосферы, в т.ч. табачного дыма. У взрослого человека наличие одностороннего экссудативного отита должно настораживать в отношении возможной опухоли носоглотки.

Увеличенные аденоиды блокируют устье слуховой трубы, препятствуя движению воздуха по ней

Как проявляется экссудативный средний отит? Постоянное наличие жидкости в барабанной полости ведет к снижению слуха разной степени выраженности. Боль и повышение температуры тела не характерно для экссудативного отита. Часто ребенок ни на что не жалуется и только постепенно, наблюдая за ребенком длительное время, родители начинают понимать, что что-то не так: ребенок громко включает телевизор, переспрашивает, не с первого раза откликается на обращенную к нему речь.

Это не всегда легко понять. Мне неоднократно приходилось слышать от родителей ребенка следующую фразу: «Доктор, я не пойму, он то ли балуется, то ли действительно плохо слышит, посмотрите, что у нас с ушами».

Нужно также понимать, что экссудативный отит — это, как правило, затяжное, хроническое состояние. Но страдающий экссудативным отитом ребенок может периодически переносить и острую гнойную инфекцию среднего уха — острый средний гнойный отит, что сопровождается болью и лихорадкой.

Как проводится диагностика экссудативного среднего отита? Иногда достаточно только осмотреть барабанную перепонку, чтобы говорить о диагнозе со всей определенностью. За полупрозрачной барабанной перепонкой может быть виден уровень жидкости (как в аквариуме) и пузырьки воздуха в ней.

Если возраст ребенка позволяет, врач может провести проверку слуха, попросив ребенка повторять произносимые шепотом слова. Более точно установить степень потери слуха можно при помощи специального аппарата — аудиометра. Также важным методом диагностики экссудативного среднего отита является тимпанометрия — измерение давления внутри уха.

Как лечить экссудативный отит? Медикаментозное лечение в целом малоэффективно при экссудативном среднем отите. Однако в некоторых ситуациях оправдано назначение антибиотиков и/или интраназальных кортикостероидов. Например, если у ребенка есть аденоидит — воспаление аденоидных вегетаций. При экссудативном отите широко распространено продувание слуховых труб с целью восстановить их нормальную проходимость.

Продувание слуховых труб возможно в форме самопродувания — так называемый прием Вальсальвы. Прием Вальсальвы заключается в том, человек делает «выдох» с закрытым носом и ртом, чтобы воздух пошел в уши. Возможно так же продувание слуховых труб по Политцеру, когда производится вдувание воздуха в одну половину носа специальным баллоном. При этом другая половина носа и рот закрыты.

Для продувания слуховых труб существуют специальные устройства, например, Отовент. Отовент представляет собой воздушный шарик с насадкой. Через эту насадку шарик можно надувать носом, закрыв одну половину носа и рот. Подробнее о приспособлениях для продувания ушей можно прочитать в статье «Otovent, EarPopper и Eardoc — устройства для борьбы с заложенностью ушей».

Прием Вальсальвы

При неэффективности консервативных мер иногда приходится прибегать к хирургическому лечению экссудативного отита. Нередко с целью удалить воспалительную жидкость (экссудат) врачи делают миринготомию (тимпанотомию) — разрез барабанной перепонки. С этой же целью может применяться тимпаноцентез — прокол барабанной перепонки иглой и аспирация (отсасывание) экссудата шприцом.

Иногда выполняется шунтирование барабанной полости — через разрез в барабанной перепонке в барабанную полость вводится маленькая трубочка. Эта трубочка может находиться в барабанной полости длительное время, выполняя вентиляционную и дренажную роль. То есть принимает на себя функцию плохо работающей слуховой трубы. Другим направлением хирургического лечения экссудативного среднего отита является аденотомия. Удаление аденоидов имеет целью механически освободить устье слуховой трубы и убрать источник хронической инфекции вблизи этого устья.

Может ли нелеченный экссудативный отит привести к стойкому снижению слуха в дальнейшем? Да, иногда возможно развитие в барабанной полости склеротических изменений.

Может ли экссудативный средний отит постепенно пройти сам без последствий? Может, очень часто так и бывает. Но проблема в том, что стремительно растущему ребенку нормальный слух нужен «здесь и сейчас». Из-за нарушения слуха ребенок школьного возраста может отставать в учебе, а ребенок раннего детского возраста испытывать сложности в овладении речью. Своевременное обращение к врачу совершенно необходимо при экссудативном среднем отите, как, впрочем, и при всех других болезнях.

Аудиометрия при экссудативном отите

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Профилактика среднего отита у детей

Почему закладывает уши при простуде

Острая боль в ухе у ребенка. Что делать?

Боль в ухе во время авиаперелета

Литература

  1. Browning G. Otitis Media with Effusion / In: Scott-Brawn's Otorhinolaryngology, Head and Neck Surgery / Michael Gleeson, ed.  — London, 2008.  — Chapt.72. — P.877 — 911.